Null Reliquaire de l'époque de Carlos IV ; Espagne, vers 1790.

Or.

Il présen…

Reliquaire de l'époque de Carlos IV ; Espagne, vers 1790. Or. Il présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 4,5 x 37 cm ; 3 x 4,5 x 0,6 cm. Poids : 26 g (or). Reliquaire en or avec une gravure à l'intérieur représentant Sainte Thérèse. Ce type de reliquaire, très courant à partir de l'époque gothique, servait à contenir les reliques des saints. Il convient toutefois de rappeler qu'à cette époque, pratiquement tout élément ayant été en contact avec le saint ou sa dépouille mortelle (linges, terre d'enterrement, etc.) était considéré comme une relique sacrée. Les meilleurs exemplaires étaient fabriqués en métaux précieux. Il présente des défauts et des restaurations.

168