Null Paire de lunettes de style Louis XVI, 20e siècle.

Fonte.

Elle présente de…

Paire de lunettes de style Louis XVI, 20e siècle. Fonte. Elle présente des traces d'usure et de rouille. Dimensions : 72 x 53 x 35 cm. Paire de coupes ornementales en fonte, résolues dans le style classique Louis XVI. Sur des bases de section octogonale et des pieds circulaires ornés de gallons ciselés, les panses périformes sont soulignées et dotées d'anses zoomorphes. Celles-ci représentent un couple de cygnes au long cou replié sur lui-même, de sorte que les becs embrassent les poitrines emplumées. Des festons végétaux denses ornent les récipients, se détachant en reliefs généreux. Le style synthétique et raffiné s'harmonise avec l'intérêt naturaliste pour la définition de chaque détail, de sorte que la ciselure reproduit la texture des feuilles et du plumage.

167