Null Cadre de miroir, XVIIIe siècle.

Cadre de miroir, XVIIIe siècle. Bois ébonisé, perles de laiton et de marbre. Manque le miroir. Il présente des marques d'usage et d'usure. Il manque deux pierres. A restaurer. Dimensions : 23 x 19,5 cm (âme) ; 37 x 32 cm (total). Cadre de miroir du XVIIIe siècle. Sa structure octogonale irrégulière définit à la fois le profil du noyau et le périmètre extérieur. La surface en bois ébonisé présente des moulures parallèles et abrite sur sa surface des feuilles de métal ciselé avec des bouquets végétaux. Des incrustations de marbre ornent chacune des sections, à l'exception de deux d'entre elles (où elles ont été perdues). Des applications en laiton ouvragé décorent les angles et portent en leur centre des masques anthropomorphes.

166