Null Cadre de miroir, XVIIIe siècle.

Cadre de miroir, XVIIIe siècle. Bois ébonisé, perles de bronze et de marbre. Il présente des marques d'usage et d'usure. Nécessite une remise en état. Dimensions : 17,5 x 17,5 cm.(âme) ; 42 x 28 cm. (total). Cadre pour miroir du XVIIIe siècle. Sa structure octogonale définit à la fois le profil du noyau et le périmètre extérieur. La surface en bois ébonisé présente des moulures parallèles et abrite des feuilles de métal ciselé avec des bouquets végétaux. Des incrustations de marbre de différentes couleurs ornent chacune des sections. Des applications en bronze décorent les angles, ainsi que la crête avec des lions ailés, la crête du sommet inférieur et les marquettes latérales.

165