Null Boîte - bijoutier ; France, vers 1900.

Boîte - bijoutier ; France, vers 1900. Bronze doré et ciselé avec plaques en émail cloisonné. Préserve la clé. Dimensions : 11,5 x 14,5 x 9 cm. Petite boîte en bronze doré de format rectangulaire qui présente un design de recocho esthétique. La boîte est structurée par un corps doré, décoré d'un filigrane d'ornements végétaux disposés sur le périmètre extérieur de la base et du corps. En outre, le corps présente une décoration plus importante, puisqu'il comporte une succession rythmée d'espaces en forme de cartouche, qui abritent une décoration émaillée. Appelé aussi alvéolé ou cloisonné, l'émail cloisonné est une technique qui consiste à déposer la pâte vitreuse de l'émail dans des compartiments évidés ou formés par des feuilles de métal qui, en relief, composent la silhouette du motif. Le couvercle, relié au corps par une charnière, présente le même dessin. La clé est conservée.

164