Null Paire de chandeliers ; Espagne, XXe siècle.

En argent.

Ils ont un contr…

Paire de chandeliers ; Espagne, XXe siècle. En argent. Ils ont un contrepoids. Présente des coups de poing. Dimensions : 25,5 x 30,5 x 12 cm (x2). Poids : 1304 g. Paire de bougeoirs en argent poinçonné. Les deux pièces ont le même design avec une base circulaire, une tige cannelée en forme de stipe et deux bras. Chacun des candélabres a trois lumières, une de chaque côté et la troisième au centre, avec une soucoupe et une coupe concave au profil cannelé. La pièce se distingue par son esthétique d'inspiration classique basée sur la géométrie et la nature, comme en témoignent les bras des lampes qui présentent des motifs à caractère végétal.

151