Pichet ; Espagne, XXe siècle. En argent. Présente des poinçons. Dimensions : 30 x 26 x 16,5 cm : 30 x 26 x 16,5 cm. Poids : 610 g. Pichet en argent à base circulaire et plate. Le corps de format periforme présente un corps gallonado avec des gallons hélicoïdaux. La zone qui relie le corps à la base présente un dessin plat avec une ornementation gravée en forme de grappes de raisin. La pièce se termine par une bouche à bec, à l'arrière de laquelle l'anse se prolonge jusqu'au corps. Elle présente des perforations.
150