Null Notaire, Europe, XIXe siècle.

Argent.

Présente des poinçons.

Dimensio…

Notaire, Europe, XIXe siècle. Argent. Présente des poinçons. Dimensions : 17 x 23 x 14 cm. Poids : 372,5 g. Comme toujours dans l'art du XIXe siècle, l'influence du néoclassicisme est évidente dans cette œuvre, ainsi que l'utilisation de nouvelles techniques dans le domaine de l'argent pour la décoration de certains éléments de l'écritoire. Le mouvement que l'on peut observer dans le plateau, bien que très doux, rappelle des œuvres antérieures de styles différents, une influence qui est également fréquente à cette époque.

146