Null Scribe ; probablement Angleterre, Londres, vers 1850.

Argent estampé et g…

Scribe ; probablement Angleterre, Londres, vers 1850. Argent estampé et gravé. La base comporte des poinçons. Dimensions : 28 x 32,5 x 20 cm : 28 x 32,5 x 20 cm. Poids : 1260 g. Scribe entièrement en argent, composé d'une base et de trois cupules, chacune ciselée de palmettes et de motifs végétaux. Couronnées de guirlandes florales, elles reposent sur un plateau surélevé par des pieds en forme d'acanthe. Il s'agit d'un écritoire richement décoré de croisillons, de palmettes et de feuilles d'acanthe travaillées en relief, avec des détails ciselés. L'encrier et le séchoir en forme de coupe sont ornés de motifs en relief, et la figure ronde qui couronne le couvercle de l'encrier, représentant un soldat, est remarquable. Comme toujours dans l'art du XIXe siècle, l'influence du néoclassicisme est évidente dans cette œuvre, de même que l'utilisation de nouvelles techniques dans le domaine de l'argent pour la décoration de certains éléments de l'encrier. Le mouvement que l'on peut observer dans le plateau, bien que très doux, rappelle des œuvres antérieures de styles différents, une influence également fréquente à cette époque.

132