Null Service à thé ; William Hutton & Sons, Londres, 1883.

Argent.

Dimensions …

Service à thé ; William Hutton & Sons, Londres, 1883. Argent. Dimensions : 13 x 29 x 13,5 cm (le plus grand) ; 7,5 x 12,5 x 6,5 cm (le plus petit). Service à thé composé d'un pot à lait, d'une théière et d'un sucrier, tous en argent. Les pièces présentent le même motif ornemental basé sur le dessin d'un gallon sur le corps. William Hutton & Sons étaient des orfèvres qui ont fondé leur entreprise en 1800 à Birmingham et qui se sont installés à Sheffield en 1832. William Hutton a fondé l'entreprise et, lorsqu'il s'est installé à Sheffield, il est également devenu orfèvre, après avoir obtenu une licence pour la technique de galvanoplastie d'Elkingtons. Cette technique leur a valu un grand succès dès le début. Le fils de William, William Carr Hutton, a poursuivi l'activité après la mort de son père. Il utilise le même nom commercial jusqu'en 1864, date à laquelle l'entreprise devient William Hutton & Son (le propre fils de William Carr, Herbert Hutton, le rejoint alors). À la mort de William Carr en 1865, le nom de l'entreprise est redevenu William Hutton & Sons lorsque les frères d'Herbert (James et Robert) l'ont rejointe. En 1863, ils ouvrent une salle d'exposition à Londres, à Holborn, qui déménage à Farringdon Road en 1891 et fonctionne jusqu'en 1918. À la fin du XIXe siècle, les Hutton ont mis au point un nouvel alliage de nickel adapté au placage et connu sous le nom de British Plate.

124