Null JOAN GARDY ARTIGAS (Boulogne, Paris, 1938).

"Vase".

Céramique.

Signé et …

JOAN GARDY ARTIGAS (Boulogne, Paris, 1938). "Vase". Céramique. Signé et localisé. Dimensions : 19 x 17 cm. Peintre et sculpteur, Joan Gardy Artigas, pseudonyme de Joan Llorens Gardy, a travaillé comme assistant de Joan Miró pendant son adolescence, après quoi il s'est rendu à Paris pour étudier à l'École des beaux-arts. Dans les années soixante, il commence à travailler avec Miró, une collaboration qui durera vingt ans. Seul, Gardy Artigas a réalisé des sculptures monumentales en France, en Espagne, aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Japon, ainsi que des pièces de petit format, des lithographies et des gravures. Il est représenté à la Fundación Artigas de Barcelone et, depuis les années 1960, dans les plus importantes galeries d'Espagne, de France, d'Allemagne, du Japon et de Suisse.

115