Boîte à bijoux. France, vers 1900. A la manière de Sèvres.

En porcelaine émail…

Boîte à bijoux. France, vers 1900. A la manière de Sèvres. En porcelaine émaillée et dorée. Montures en bronze doré. Avec la marque du fabricant sur la base, et signé "Henry". Dimensions : 11 x 32 x 20,5 cm. Boîte à bijoux de style Art nouveau français. Le design s'inspire des modèles contemporains de la manufacture de Sèvres. Le profil mixtiligne confère à la pièce une morphologie organique, répondant à l'esthétique moderniste dominante. Sur un fond d'émail blanc, des scènes bucoliques ont été représentées dans différents tons et les bordures sont filetées d'or.

109