LEGRAS CIE Vase Art Nouveau ; France, vers 1900. "Pyrénées. Verre camée émaillé. Avec marque. Dimensions : 15 x 8 x 5 cm. Vase en verre camée enrichi d'émaux et tacheté de noir, d'ocre-or, de rose et de blanc dans des dérivations nuancées. La pièce représente un paysage d'un grand naturalisme, dont la composition joue avec le vide pour suggérer une atmosphère brumeuse. Formellement, la pièce présente un léger renflement dans sa partie centrale. La société Legras & Cie. a été fondée par Auguste Jean-François Legras (1817 - 1887) vers 1864 à Saint-Denis, près de Paris. Au début du XXe siècle, l'entreprise se spécialise dans la production de verre camée gravé à l'acide, inspiré des pièces de Gallé. Legras & Cie. a produit une multitude de pièces destinées à la vente, ainsi que plusieurs pièces de qualité spéciale destinées à être exposées dans des foires internationales.
105
LEGRAS CIE Vase Art Nouveau ; France, vers 1900.