GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (France, 1885 - 1953). Cendrier, vers 1925. Pâte de verre. Signé sur le côté. Dimensions : 3,5 x 9 cm. Argy-Rousseau dessine très tôt et s'intéresse également très tôt à la physique et à la chimie, ce qui l'amène à étudier d'abord à l'École Brequet, puis à l'École de Sèvres (1902). Il obtient son diplôme d'ingénieur céramiste en 1906 et commence à travailler dans un laboratoire de recherche technique. À l'École de Sèvres, il rencontre Henri Cros, pionnier de la pâte de verre, et s'intéresse très vite à cette technique. Il se consacre désormais à la production de verre artistique et, en 1914, il participe pour la première fois au Salon des artistes français à Paris. Il connaîtra bientôt un succès remarquable qui l'amènera à fonder sa propre entreprise de verre artistique en 1921 : Société Anonyme des Pâtes de Verre d'Argy-Rousseau. Dès lors, il réalise des pièces essentiellement sur commande et fait breveter plusieurs techniques nouvelles. Ses œuvres sont vendues dans toute l'Europe, mais aussi aux États-Unis, en Afrique du Nord et en Amérique latine. Cependant, la crise économique de 1929-30 l'amène à fermer l'usine et à s'établir en tant qu'artiste indépendant à Paris en 1932. À cette époque, il cesse d'utiliser la pâte de verre pour se concentrer sur la production de verre émaillé, plus conforme au nouveau goût.
95