Null Figurine Art Nouveau par ROYAL DUX ; Bohemia ca. 1930.

"Charmeur de serpen…

Figurine Art Nouveau par ROYAL DUX ; Bohemia ca. 1930. "Charmeur de serpents". Porcelaine émaillée. Avec des marques. Dimensions : 24 x 18 x 9 cm. Royal Dux était l'une des plus remarquables manufactures de porcelaine des périodes Art nouveau et Art déco en Bohême. Fondée par E. Eichler en 1853 à Dux (aujourd'hui Duchov), près de Prague, elle est restée en activité jusqu'à ce jour. Au tournant du siècle, l'entreprise s'est spécialisée dans la production de figures et de bustes Art nouveau. Il s'agissait de grandes pièces, principalement féminines, ainsi que de vases décorés de figures rondes.

88