Null Plat ; Manisès, XVIe siècle.

Céramique émaillée.

Il présente des lignes…

Plat ; Manisès, XVIe siècle. Céramique émaillée. Il présente des lignes de fracture et des restaurations. Dimensions : 4 x 63 cm (diamètre). Assiette en céramique à l'éclat métallique avec un téton central décoré d'un taureau, correspondant aux armoiries de la famille Borgia. L'aile est décorée de godrons obliques, inspirés de l'orfèvrerie contemporaine, alternant des motifs géométriques. La céramique lustrée sera le grand art de la période nasride, bien qu'elle soit née en Espagne à l'époque almohade, entre la seconde moitié du XIIe siècle et la première moitié du XIIIe siècle. Plus tard, il connaîtra un développement particulier à Manises, où la tradition hispano-musulmane se poursuivra, tant sur le plan technique que décoratif. Il s'agit d'une céramique émaillée, c'est-à-dire avec un bain d'émail blanc, très pur dans les meilleurs exemples, qui est cuite dans le four. Une fois refroidi, il est décoré avec un pigment composé de cinq ingrédients de base : le cuivre, l'argent, le soufre, l'almazarrón (oxyde de fer) et le vinaigre. Le ton final dépendra de la proportion de ces composants : il sera plus doré si la quantité d'argent est plus importante, et plus rougeâtre si le cuivre prédomine. Enfin, la pièce est cuite une seconde fois à 650ºC, dans une atmosphère réductrice, pour fixer la décoration. Une fois la pièce cuite, la décoration est noire, il faut donc la brunir pour obtenir le ton d'or métallique brillant final. Elle présente des lignes de fracture et des restaurations.

83