Null Aiguière et bassin ; Vieux Paris, vers 1810-1820.

Porcelaine.

Légère us…

Aiguière et bassin ; Vieux Paris, vers 1810-1820. Porcelaine. Légère usure. Dimensions : 8 x 33 x 25,5 cm ; 29 x 13 x 10 x 10 cm : 8 x 33 x 25,5 cm ; 29 x 13 x 10 x 10 cm. Pichet et bassin en porcelaine dont l'ornementation s'inspire des ruines des peintures trouvées à Pompéi. Ce style est devenu très populaire au début du 19e siècle. La porcelaine de Paris, également appelée Vieux Paris, est une dénomination qui regroupe la production d'une série de petites manufactures établies à Paris du dernier quart du XVIIIe siècle à la fin du XIXe siècle. Les premières manufactures apparaissent vers 1770, suite à la découverte d'un gisement de kaolin à Limoges. Au cours du XVIIIe siècle, la porcelaine dite de Paris est celle fabriquée et décorée à Paris, bien que le XIXe siècle comprenne également des pièces fabriquées en province et décorées dans la capitale. La production sera homogène dans toutes les manufactures, avec une bonne pâte de kaolin et des décorations dorées, utilisées avec l'autorisation royale, même si ce ne sera pas l'or de la loi de Sèvres jusqu'à la Révolution française, lorsque la monarchie disparaît et avec elle les privilèges royaux des manufactures de la couronne. C'est précisément la date de la Révolution qui marque le début de l'expansion de la Porcelaine de Paris ; la production augmente, avec des pièces qui suivent les modèles stylistiques et typologiques de Sèvres, d'importantes améliorations techniques sont réalisées et une nouvelle clientèle prospère est fournie : la bourgeoisie. Légère usure.

81