Paire de bougeoirs "Danse de flore" ; VAL SAINT LAMBERT ; début du vingtième siècle. Verre bleu cobalt et transparent. Signé sur la base. Dimensions : 30,5 x 9 x 9 x 9 cm (x2) : 30,5 x 9 x 9 x 9 cm (x2). Cette paire de bougeoirs en verre bleu et incolore avec des détails dorés est une création de Léon Ledru, qui a travaillé pour la manufacture du Val Saint Lambert, de 1896 à 1926. Les pièces sont connues sous le modèle "Danse de Flore", pour les bacchantes qui ornent la partie centrale. Le Val Saint Lambert est une entreprise verrière dont le siège est situé dans l'ancienne abbaye de Seraing, province de Liège, Belgique. L'entreprise est en activité depuis 1826, Val Saint Lambert est le fournisseur officiel du roi Albert II de Belgique. Elle se caractérise par une production de qualité due à la clarté de ses verres. En 1825, Jean-François Deneef s'installe au Val Saint-Lambert avec l'intention de créer une verrerie dont la qualité surpasserait celle du voisin Baccarat. Le Val Saint-Lambert est fondé par le chimiste M. Kemlin, précédemment employé à Vonêche dans les Ardennes. Il obtient rapidement plusieurs médailles grâce à la clarté de ses pièces de cristal. Le Val Saint Lambert est connu pour le style art nouveau et art déco de ses pièces.

78