Null Étui ; France, seconde moitié du XIXe siècle.

Porcelaine émaillée et doré…

Étui ; France, seconde moitié du XIXe siècle. Porcelaine émaillée et dorée. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 15,5 x 6 x 3 cm : 15,5 x 6 x 3 cm. Étui en porcelaine blanche et bronze. Forme allongée et plate avec des extrémités arrondies. Il se compose de deux parties, le corps et le couvercle, qui se ferme par pression et embouchure en bronze doré. Magnifiquement décoré en style rococo, il offre, au centre du corps, un grand ovale de chaque côté, peint à la main, à l'avant, d'un paysage fluvial et, à l'arrière, d'une dame dans un jardin avec un panier de fleurs et des putti sur la tête ; le reste est décoré en relief de rocailles et de croisillons dorés, de fleurs ou d'étoiles et de losanges. Le couvercle présente le même décor de paysage fluvial. Ce type de boîte ou étui est devenu à la mode dans la société française du XVIIIe siècle comme un signe de luxe et de puissance, son usage était de contenir des objets d'usage personnel des plus variés. Paris, au XVIIIe siècle, connut une explosion économique accompagnée d'un grand dynamisme artistique et culturel, devenant ainsi la capitale de l'Europe occidentale. Il est courant de rappeler qu'à cette époque, de Saint-Pétersbourg, Stockholm ou Berlin à Madrid, toute l'Europe parlait le français, une langue qui prévalait aussi bien dans la diplomatie que, en général, dans la vie en société. Mais très peu savent que cette primauté s'enracine dans l'art de vivre que les intellectuels, les artistes et les artisans qui ont étudié et vécu à Paris déploient dans leur vie quotidienne avec un dynamisme extraordinaire. Beaucoup d'entre eux étaient d'ailleurs d'origine étrangère.

76