Null Paire de fleurons de retable de la Renaissance. Espagne, XVIe siècle.

Bois…

Paire de fleurons de retable de la Renaissance. Espagne, XVIe siècle. Bois sculpté, doré et polychrome. Dimensions : 15 x 59 x 4,5 cm : 15 x 59 x 4,5 cm. Le caractère nettement horizontal de la paire de structures en soumission indique qu'elles pourraient appartenir à la partie supérieure d'un retable de la Renaissance. Les deux pièces présentent la même disposition : une tête d'ange est flanquée d'ailes et de rideaux. Elle est également encadrée par des moulures en relief ornées de motifs floraux.

71