Null MAURICE SÉBASTIEN LAURENT ( Nancy, 1887- Draveil, 1973).

"Bison", vers 193…

MAURICE SÉBASTIEN LAURENT ( Nancy, 1887- Draveil, 1973). "Bison", vers 1930. Grès émaillé. Signé. Dimensions : 22 x 25,5 x 8,5 cm. Peintre et sculpteur français né à Nancy, Sébastien Laurent a étudié avec Émile Friant à l'École des beaux-arts de Nancy. En 1912, il obtient une médaille d'honneur au Salon des artistes français. Il peint des scènes de genre et des tableaux régionaux, souvent dans une esthétique symboliste. Dans les années trente, il collabore avec la Banque de France, pour laquelle il réalise plusieurs billets de banque, comme le Génie français de 10 000 francs, ainsi que des billets pour la Banque de Syrie et du Liban (1939). En 1945, il est chargé de concevoir un billet de 1 000 francs, qu'il propose sous l'emblème d'Athéna, mais qui est finalement rejeté ; en 1985, l'Institut d'émission l'utilise pour tester les distributeurs de billets. Il collabore avec la faïencerie de Mougins en créant des sculptures et des vases.

68