Null JOSÉ ESTEVE EDO (Valence, 1917-2015).

"Fille assise".

Bronze avec base en…

JOSÉ ESTEVE EDO (Valence, 1917-2015). "Fille assise". Bronze avec base en pierre. Signé. Patine blanchâtre. Dimensions : 26 x 9 x 13 cm ; 28 x 9 x 13 x 13 cm (avec socle). Le sculpteur José Esteve Edo a étudié à l'École des arts et métiers artistiques et à l'École supérieure des beaux-arts de San Carlos, toutes deux à Valence. Il est académicien de San Carlos et docteur en beaux-arts de l'école de San Carlos de Valence. Cofondateur du groupe Parpalló, il a reçu des distinctions telles que le premier prix de la première exposition universitaire d'art de Valence, le prix national pour le monument des vendanges de Requena, la médaille d'or de la deuxième biennale hispano-américaine et le premier prix de sculpture de l'exposition des peintres d'Afrique. Il est actuellement représenté au musée des beaux-arts de Valence, à l'académie royale de San Carlos et au musée Enrique Giner de Nules, entre autres, et possède des monuments publics dans la ville de Valence.

66