Null ESTEVA Y CÍA, Barcelone, vers 1900.

"Vierge de la Merced".

Plafond en stu…

ESTEVA Y CÍA, Barcelone, vers 1900. "Vierge de la Merced". Plafond en stuc doré. Tampon et numérotation sur le côté gauche. Il présente des marques d'usage, des usures et des défauts, ainsi que des restaurations. Dimensions : 120 x 52 x 15 cm. Plafon en stuc doré fabriqué dans les ateliers barcelonais de Casa Esteva y Cia. Il représente la Vierge de la Merced avec l'Enfant Jésus. L'Enfant tient le scapulaire, symbole caractéristique de cette dévotion mariale. Le soffite combine haut-relief et bas-relief, et les qualités ondulatoires des vêtements dénotent sa pleine appartenance au modernisme catalan. La manière de résoudre les frises florales et la délicatesse des visages sont également caractéristiques de ce mouvement. La Casa Esteva y Cía. de Barcelone a été active entre la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle, et elle a travaillé comme styliste pour des personnalités importantes de l'époque, comme Pablo Gargallo. Actuellement, des pièces de cette entreprise sont conservées dans des collections exceptionnelles telles que le Musée national d'art de Catalogne. La Vierge de la Miséricorde est la patronne des captifs, non seulement physiques mais aussi spirituels, et de tous ceux qui ont été marginalisés par la société. Sa dévotion trouve son origine en Catalogne. C'est autour d'elle qu'a été fondé l'Ordre de la Miséricorde, initié par saint Pierre Nolasco au début du XIIIe siècle. Ce sont précisément les moines mercédaires qui ont diffusé son culte à travers l'Espagne, la France et l'Italie à partir de cette date. L'iconographie des représentations de la Vierge de la Miséricorde acquiert sa forme définitive au XVIe siècle, qui, à l'époque baroque, dérive vers des représentations plus dynamiques, avec des ruptures de gloire.

64