Null Selon le modèle du Spinario Capitalino (1er siècle avant J.-C.).

"L'enfant…

Selon le modèle du Spinario Capitalino (1er siècle avant J.-C.). "L'enfant de l'épine", début du 20e siècle. Sculpture en stuc. Elle présente une légère fissure à la base. Dimensions : 80 x 50 x 60 cm. Reproduction en plâtre réussie de l'Enfant à l'épine ou Spinario, sculpture de l'époque hellénistique exposée aux musées du Capitole à Rome. Elle représente un garçon assis en train d'enlever une épine de la plante de son pied gauche. Elle a connu des versions importantes tout au long de l'histoire de l'art. La statue est attestée à Rome depuis le XIIe siècle et a été offerte à la ville par Sixte IV en 1471, demeurant dans le palais du Latran. Pendant la Renaissance, elle a été l'une des statues antiques les plus admirées et les plus copiées. C'est à cette époque qu'est née la légende du berger romain Cnaeus Martius, chargé de transmettre un message important au Sénat, qui courut longtemps en ignorant l'épine qu'il avait au pied, jusqu'à ce qu'il ne voie pas sa mission accomplie. En 1798, Napoléon s'est approprié la statue et l'a envoyée dans son musée à Paris (aujourd'hui le musée du Louvre), où elle est restée jusqu'en 1815.

57