Null Tapis de style néoclassique ; Royal Tapestry Factory, 1944.

Laine.

Sign…

Tapis de style néoclassique ; Royal Tapestry Factory, 1944. Laine. Signé et daté. Dimensions : 335 x 545 cm. Tapis en laine fait main, qui présente un champ noir sur lequel est disposé un motif d'inspiration néoclassique. Une rosace inscrite dans un médaillon comme une guirlande végétale, domine le centre aux tons roses et bleus. Ce centre est entouré d'une chaîne de motifs végétaux hérités de l'esthétique classiciste. Enfin, le champ est délimité par la bordure, à travers un motif en forme de frette. La bordure comporte trois bandes, deux plus fines et plus simples en termes de décoration et une centrale ornée d'une esthétique de caractère rythmique avec des zones réservées aux angles. La naissance de la première manufacture de tapisseries en Espagne remonte à 1721, lorsque Philippe V en confia la réalisation au sujet belge Jacob van der Gotem. Peu après, la nouvelle manufacture, la Real Fábrica de Tapices de Santa Bárbara, élargit sa production aux tapis. L'usine de Miguel Stuyck, descendant de Jacobo van der Gotem, après dix générations consacrées à la fabrication de tapis et de tapisseries, peut être considérée comme l'une des plus importantes au monde, puisqu'elle a produit et continue de produire de véritables œuvres d'art qui ont embelli les meilleurs palais, hôtels de luxe, banques, organismes gouvernementaux ? L'achat de l'un de ses produits procure la satisfaction de posséder une véritable œuvre d'art, avec la garantie offerte par la haute qualité de ses matières premières, toujours associée à la beauté classique de ses dessins, de ses motifs et de ses couleurs.

55