Null Fragment de tapisserie. Bruxelles, fin du XVIIe siècle.

"Banquet de Cléopâ…

Fragment de tapisserie. Bruxelles, fin du XVIIe siècle. "Banquet de Cléopâtre et Marc-Antoine". Laine nouée à la main. Bordure d'époque plus tardive. Dos doublé. Marques d'usage. Usures et déchirures. Présente quelques restaurations. Dimensions : 260 x 290 cm. Tapisserie réalisée en laine nouée à la main dans laquelle est représentée une scène dans un jardin plein de végétation avec un château à l'arrière-plan, dans laquelle on voit Marco Antonio assis devant une table et derrière lui, les serviteurs apportent toutes sortes de délices à la table, elle est décorée avec des caractéristiques qui proviennent de l'inspiration de l'art dans l'antiquité classique. En ce qui concerne la scène centrale, il convient de souligner le grand dynamisme obtenu par l'auteur grâce à une composition conçue comme une frise, où, malgré la profondeur évidente de l'image, la grande majorité des personnages se trouvent au premier plan. De la fin du Moyen Âge jusqu'au XVIIIe siècle, les tapisseries flamandes, ainsi que la production picturale des maîtres flamands, sont devenues un produit de luxe exporté dans toute l'Europe. La relation spéciale qui s'est établie entre la région connue sous le nom de Flandre (une manière imprécise de désigner la partie nord de l'État bourguignon) et les royaumes chrétiens médiévaux de la péninsule (en particulier la Couronne de Castille, et plus tard la Monarchie hispanique - qui comprenait les Pays-Bas habsbourgeois), d'où provenait une grande partie de la laine qui arrivait dans les ateliers textiles de Bruges, Gand, Anvers, Bruxelles, Malines et Arras.

54