Null Tapis persan Kashan ; vers 1920.

Laine. 400 000 nœuds au mètre carré.

I…

Tapis persan Kashan ; vers 1920. Laine. 400 000 nœuds au mètre carré. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 310 x 410 cm. Le tapis de Kashan est un type de tapis persan dont la production a été interrompue à Kashan entre l'invasion afghane (1722) et la fin du 19e siècle. La reprise de la production s'est faite avec des tapis en laine de qualité supérieure. Les premiers exemples de ce renouveau sont appelés Kashan Motashemi, probablement le nom d'un artisan. Les techniques traditionnelles de tissage de tapis à Kashan ont été choisies comme patrimoine culturel immatériel de l'humanité en 2010, par l'Unesco. Les tapis de Kashan sont parmi les meilleurs d'Iran grâce à la qualité de leur laine, à leur nouage extraordinairement dense et à la beauté des couleurs et des motifs. Le fond est presque toujours décoré d'un médaillon central qui se termine en haut et en bas par deux couronnes florales. Le reste du fond est entrelacé de fleurs et de feuillages. La bordure est souvent décorée du motif herati dans la bande centrale et de rosettes dans les bandes secondaires. Elle présente des traces d'usure.

47