Miroir du XVIIIe siècle. Bois polychrome et doré. Présente des marques d'usage, des défauts et quelques xylophages. Il nécessite une restauration. Dimensions : 38 x 32 cm (total). Miroir d'époque rococo, dont l'encadrement est sculpté de motifs serpentins traversant la structure rectangulaire. Les angles sont décorés de feuilles d'acanthe et de croisillons. Des boucles sinueuses délimitent le périmètre extérieur, tandis que le périmètre intérieur conserve sa clarté géométrique.
42