Null Fauteuil. Angleterre, style régence, premier tiers du XIXe siècle.

Bois d'…

Fauteuil. Angleterre, style régence, premier tiers du XIXe siècle. Bois d'acajou. Tapissé en vert. Dimensions : 88 x 59 x 57 cm. Fauteuil en bois d'acajou, avec des pieds avant cannelés et pointillés, tandis que les pieds arrière sont en forme de sabre. Le bois de l'accoudoir est arqué dans un dessin gracieux et le dossier présente un frettage en croix inséré dans un châssis rectangulaire. Le haut du dossier est légèrement bombé pour s'harmoniser avec le profil en sabre des pieds. L'ensemble est de conception historiciste, combinant des éléments de divers styles du XVIIIe siècle britannique et du XIXe siècle français. Il présente un travail de marqueterie avec des festons végétaux au niveau de la taille et du dossier.

41