Null Boîte à gibier Fernandina ; Espagne, premier quart du XIXe siècle.

Pin av…

Boîte à gibier Fernandina ; Espagne, premier quart du XIXe siècle. Pin avec placage de palissandre et applications de bronze doré. Elle présente des défauts. Conserve la clé et présente les initiales BS en incrustation de laiton. Dimensions : 25 x 56 x 28 cm. Boîte en bois de pin plaqué de bois de rose. Les côtés de la façade sont ornés d'appliques en bronze doré représentant des feuilles schématiques. La pièce comporte trois tiroirs et, dans la partie supérieure, un couvercle qui s'ouvre à l'aide de charnières, révélant un espace compartimenté. Il s'agit d'un meuble de la fin du néoclassicisme. Sous le règne de Ferdinand VII, l'héritage stylistique du Premier Empire français se perpétue, équilibrant les influences gréco-romaines, néoclassiques et égyptiennes. Présente des défauts. Présente la clé et les initiales BS en laiton.

38