Null Vitrine ; Madrid, seconde moitié du XVIIe siècle.

Bois ribera ébonisé ave…

Vitrine ; Madrid, seconde moitié du XVIIe siècle. Bois ribera ébonisé avec applications en os. Présente des défauts. Dimensions : 105 x 74 x 38,5 cm. Vitrine en bois ripuaire ébonisé, avec des détails décoratifs de marqueterie et d'appliques en os. La structure, d'inspiration architecturale, est rectangulaire, avec des corniches sculptées à la base qui reposent sur quatre pieds. Le corps supérieur est surmonté d'une galerie ajourée en guise de balustrade. L'école de Madrid est née autour de la cour de Philippe IV d'abord, puis de Charles II, et s'est développée tout au long du XVIIe siècle. Les analystes de cette école ont insisté pour considérer son développement comme le résultat du pouvoir agglutinant de la cour ; ce qui est vraiment décisif n'est pas le lieu de naissance des différents artistes, mais le fait qu'ils ont été éduqués et ont travaillé autour et pour une clientèle nobiliaire et religieuse située à côté de la royauté. Cela permet et favorise une unité stylistique, même si les divergences logiques dues à la personnalité des membres peuvent être appréciées. L'origine de l'école de Madrid est liée à la montée sur le trône de Philippe IV, un monarque qui a fait de Madrid, pour la première fois, un centre artistique. Cela a signifié un éveil de la conscience nationaliste en permettant une libération des moules italianisants précédents pour passer des derniers échos du maniérisme au ténébrisme. Ce sera le premier pas de l'école qui, dans un sens graduel, marchera successivement jusqu'à l'obtention d'un langage baroque plus autochtone et lié aux conceptions politiques, religieuses et culturelles de la monarchie des Autrichiens, pour aller mourir avec les premières poussées de rococo qui se manifestent dans la production des derniers de ses représentants.

29