Null Bureau italien du 19e siècle.

Bureau italien du 19e siècle. Diverses essences de bois teintées (noyer, acajou, entre autres). Diverses décorations en marqueterie et ornements en os et en coquillages. Il présente des traces d'usure et d'anciennes marques de xylophages. Nécessite une restauration. Dimensions : 83 x 86 x 60 cm. Ce bureau se distingue par les deux sculptures autoportantes qui décorent sa façade et qui adoptent la forme de deux êtres hybrides avec une tête de panthère, des ailes et un corps tourné. Derrière elles se trouve le corps principal, en retrait, avec deux portes frontales à décoration géométrique qui se reflètent dans les panneaux latéraux du meuble. Le corps supérieur est constitué d'un échantillon de bureau légèrement incliné qui s'ouvre sur l'intérieur avec des espaces pour ranger des feuilles et d'autres éléments. Les côtés de ce corps supérieur sont ornés de motifs d'inspiration médiévale travaillés avec des incrustations de coquillages et d'os, ainsi que de motifs héraldiques sur le dessus. Le mobilier s'inspire des bureaux anglais Davenport, très répandus au XIXe siècle. .

28