Null Reclinatoire. Italie, XVIIe siècle.

Bois sculpté.

Dimensions : 88 x 50 …

Reclinatoire. Italie, XVIIe siècle. Bois sculpté. Dimensions : 88 x 50 x 42 cm. Le fauteuil de relaxation présente un design raffiné, dont les principales valeurs formelles reposent sur la ligne courbe et la synthèse décorative. Il repose sur trois pieds, le premier étant tourné et terminé par une sphère. Les deux pieds arrière, en revanche, se terminent par deux griffes très synthétiques. La plate-forme inférieure, destinée à supporter les genoux de l'orante, présente une jupe sculptée au profil ondulé. Au-dessus de cette plate-forme s'élève la tige qui supporte la plate-forme supérieure, destinée à recevoir le livre de prières ou le missel. Le fût adopte un format d'inspiration phytomorphe, avec un profil ondulé. La plate-forme supérieure a également un profil ondulé et est décorée, comme la plate-forme inférieure, d'une délicate jupe au format mixtiligne.

25