Null Paire de colonnes classiques, 19e siècle.

Bois d'acajou.

Dimensions : 102…

Paire de colonnes classiques, 19e siècle. Bois d'acajou. Dimensions : 102 x 34 x 34 cm. Paire de piédestaux en forme de colonne d'inspiration classique. Chacun d'entre eux repose sur une base quadrangulaire sur laquelle s'appuie le pied circulaire, mouluré, avec des taureaux et des escocias. La tige lisse se termine par un chapiteau mouluré qui soutient à son tour un plateau quadrangulaire.

22