Null Paire de pièces d'angle ; Espagne, vers 1850.

Bois stuqué et doré.

Prés…

Paire de pièces d'angle ; Espagne, vers 1850. Bois stuqué et doré. Présente des failles et un plateau en marbre. Dimensions : 86 x 70 x 51 cm. Chacune des deux consoles d'angle a des pieds en forme de cabriole, reliés par une chambranle décorée au centre d'un fleuron et fixée au sol par une traverse travaillée. La taille du meuble présente un décor à base d'éléments végétaux, et le centre de la façade présente un ajourage à base de rinceaux, de motifs végétaux et de formes rappelant le rococo du XVIIIe siècle, mais dont le mouvement et la contraposition sont très adoucis. À cette réminiscence des détails du mobilier rococo s'ajoute la forte influence classiciste d'autres éléments décoratifs des consoles. Ce mélange d'influences est courant dans l'ébénisterie française du XIXe siècle, qui s'inspire des styles du passé pour créer des exemples adaptés aux goûts et aux espaces de l'époque. Elle présente des failles et un couvercle en marbre.

21