Null Bureau de style Boulle. France, XIXe siècle.

Bureau de style Boulle. France, XIXe siècle. Bois ébonisé. Marqueterie en simili écaille et métal. Les filets de métal se détachent à certains endroits. A retravailler. Dimensions : 75 x 45 x 95 cm (hauteur). Bureau français d'époque Napoléon III. Il suit les modèles Boulle, ce qui peut être apprécié dans la profusion décorative basée sur des incrustations en simili d'écaille et de métal pour composer des médaillons et des soffites de fine tracerie. L'inclusion d'ornements métalliques qui tranchent sur le bois ébonisé est également caractéristique du style Boullé. La partie centrale, qui abrite des tiroirs et des compartiments, est dotée d'un couvercle à charnière et d'un bureau extensible. Les pieds cabriole stylisés sont ornés de gousses végétales sur les pieds et les genoux.

18