Null Table basse ; vers 1930.

Bois et marqueterie de fruits.

Signée "Gallé".…

Table basse ; vers 1930. Bois et marqueterie de fruits. Signée "Gallé". Présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 75 x 57 x 33,5 cm. Table d'appoint de style Art Nouveau, avec une structure définie par des formes sinueuses et mouvementées typiques de ce langage. Les plateaux sont marqués par des bouquets végétaux stylisés d'un grand naturalisme, combinant des bois fruitiers, selon le procédé classique. Les pieds sont tournés, avec de fines moulures, et la base est ouverte et sculptée. Il présente des défauts et des restaurations.

17