Null Secretaire moderniste, . Ca 1900-1910.

Bois de noyer.

Légère usure due à…

Secretaire moderniste, . ca 1900-1910. Bois de noyer. Légère usure due à l'âge. Dimensions : 165 x 102 x 53,5 cm : 165 x 102 x 53,5 cm. Secrétaire moderniste au design stylisé. Il repose sur de minces pieds en stipe, décorés d'incisions rainurées et de sculptures florales. Les quatre pieds sont reliés par un chambranle de fines traverses sculptées de lentilles. Le corps supérieur se distingue par la fine ciselure qui orne la façade de chaque porte et de chaque tiroir, à partir de coups de Fouet et de bouquets floraux sinueux caractéristiques de l'Art nouveau. Le corps central est rehaussé d'une structure architecturale basée sur des colonnes sogueado flanquées et un avant-toit en saillie. La table, au niveau de la taille, comporte également des tiroirs. Légère usure due à l'âge.

16