Null Horloge de table. France, fin du XIXe siècle.

Marbre noir belge et marbre …

Horloge de table. France, fin du XIXe siècle. Marbre noir belge et marbre rouge griotte. Montures en laiton doré. Présente quelques manques dans le marbre. Signé (peut-être "Roilin"). Dimensions : 23 x 31,5 x 12 cm. Horloge de table française. Elle présente un design d'esthétique historiciste. Le boîtier rectangulaire et mouluré (d'inspiration néoclassique) repose sur des pieds griffes (d'inspiration XVIIIe siècle). Il est surmonté d'un avant-toit débordant. Il est muni de poignées latérales. La structure est symétrique et abrite en son centre le cadran, avec des chiffres romains en or, assortis aux aiguilles et à la monture. Des filets en frettes végétales et grecques complètent le décor sobre.

13