Auguste BELLOC (1800-1867). Étude de nu aux drapés, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 19,8 x 14 6 cm. Montée sur carton. Numéroté 131 dans le négatif. Défauts. – Étude de nu, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 18,6 x 14,5 cm, montée sur carton. Numéroté 128 dans le négatif. Défauts, salissures. – Nu alangui, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 19,5 x 14,6 cm. Montée sur carton. Défauts. – Pensive, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 14,5 x 19,4 cm. Montée sur carton. – Le Sourire, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 19,6 x 14,6 cm. Montée sur carton. Numérotée 67 dans le négatif. Petits défauts. Bibliographie : Serge Nazarieff, Early Erotic Photography, Taschen, 1993, page 22 et suivantes. (5 épreuves en tout)

512