Christos CARAS (1930-2023). L’Autre. Huit poèmes français illustrés de lithographies originales. Anke Kerlo, Paris, 1982. In-plano en feuilles, emboitage pleine toile illustré. Tiré à 200 exemplaires numérotés, l’un des 50 exemplaires sur Auvergne. 8 poèmes d'amour d'Apollinaire, Baudelaire, Eluard, Hugo, Lamartine, Musset, Ronsard et Verlaine. Chaque poème est illustré d'une lithographie originale signée et numérotée par l'artiste.
364