CHATS. Les amoureux fervents et les savants austères aiment également dans leur mûre saison. À l’enseigne de l’auteur qui ne veut pas dire son nom, 1932. In-folio en feuilles de 8 ff, 15 planches, sous chemise à rabats rouge ornée sur le premier plat d’une tête triangulaire de chat noir. Recueil de 15 planches lithographiées en couleurs par une élève d’Edouard Chimot, alors collaborateur de l’éditeur Devambez. Elles sont montées sous passe-partout et titrées : Brune - Blonde - A l’espagnole - Le Chat botté - Les Siamois - Le Chat noir - Patte de velours - Le Chat qui dort - La Chatte bleue de Perse - Le Chatton - Le Chat sauvage - Chat perché - Obsession - Cauchemar - Le petit Chat est mort. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 20 exemplaires d'artiste H.C. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Dutel 1213.

351