Charles de SERTILLANGES - GRUNDWORTH. La Galante bergère, vers 1930. In-8 de 140 pages, 2ff., fausse couverture en papier bleu imprimée en noir, qui annonce Énéide. Illustré de 3 épreuves argentiques d'époque, 17,2 x 11 cm, attribuables à Grundworth. La Galante Bergère s'arrête à la page 48, on trouve ensuite diverses nouvelles. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Alexandre Dupouy, L'Album obscène, éditions Astarté, 2001, Dutel 1625.

350