[Louis PERCEAU - Gerda WEGENER (1885-1940)] Alexandre de VÉRINEAU. Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d’aquarelles intitulée Les Délassements d’Éros. Érotopolis, à l’enseigne du Faune, 1925 [Maurice Duflou]. ln-4 en feuilles de 37 pages, demi-basane rouge à coins à la Bradel, dos lisse, tête dorée, converture conservée. Édition originale de ces poèmes de Louis Perceau destinée à accompagner la suite de 12 pochoirs de Gerda Wegener intitulée Les Délassements d’Éros. "Devant la difficulté d’écouler ces illustrations seules, l’éditeur fit appel en 1925 à Louis Perceau qui composa Douze Sonnets Lascifs pour accompagner ces planches. Elles portent toutes en guise de signature un petit loup noir en bas de page. […] Gerda Maria Frederikke Wegener, née Gottlieb, (1885-1940) est la descendante d’une longue lignée de pasteurs danois. Elle rencontre son futur mari Einar Wegener (1886-1931) dans une école d’art de Copenhague. Le couple s’installe à Paris en 1912. Ils vivent une vie de bohème luxueuse et leur peinture est appréciée. Einar aime à se travestir et il sera le premier homme à subir une intervention chirurgicale pour changer de sexe. Il devient alors Lily Elbe. Le mariage est annulé. Il meurt de complications médicales peu après sa cinquième opération qui aurait du lui permettre d’enfanter (?!)." Dutel. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Pia 389, Dutel 1434.

342