VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans, poème héroi-comique, en dix-huit chants, Londres [vers 1770]. In-16 de 248 pages et 2 feuillets de table, plein maroquin rouge, dos lisse orné, filets dorés et fers fleuris sur les plats, tête et tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré d'un frontispice (Jeanne à l’épée avec Voltaire), 18 gravures dont 16 libres. Gravure dite de la suite anglaise. Bibliographie : Dutel A-922.
331