Hans BELLMER (1902-1975). Le Banc, 1972. Gravure au burin sur Arches, 40 x 33 cm la cuvette ; 60 x 51 cm la feuille. Signée au crayon en bas à droite et numérotée 85/100 en bas à gauche. Gravée par Cécile Reims. Provenance : Galerie Bosquet, 44 avenue Bosquet, Paris.

316