Hans BELLMER (1902-1975). Céphalopode renversé, 1972. Gravure au burin sur Arches, 40 x 30 cm la cuvette ; 66 x 50 cm la feuille. Mention manuscrite : "supprimer ces lignes, trop noir ! Après les modifications - Bon à tirer !". Signée au crayon en bas à droite. Légères rousseurs dans la marge. Gravée par Jacques David. Provenance : Galerie Bosquet, 44 avenue Bosquet, Paris.

309