[Paul AVRIL]. De Figuris veneris, 1824 [vers 1920]. Portefeuille, in-4 à l'italienne, demi-percaline orange, 24,5 x 30 cm, contenant 20 planches couleur, 22,5 x 28 cm, dont 19 avec chacune leur serpentine légendée, et le frontispice collé sur le premier plat du portefeuille. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Pia 299, Dutel 1341.

287