Alex SZEKELY (1901-1968). Scènes mythologiques, 1964. 3 dessins à l'aquarelle et au crayon, 41,5 x 29, 5 cm. Titrés en bas à gauche : "Hermes, Apollon und Chione ; Io ; Venus lässt, Amor auf Pluto schieben" (Hermès, Apollon et Chione ; Io ; Vénus laisse Cupidon tirer sur Pluton). Signés et datés en bas à droite. Encadrés.

188