ARTICLES DE FUMEUR. 6 pipes, dont une Jeep, une tête de taureau, une jambe, une naïade, une buveuse de bière et une pipe à secret à décor érotique, vers 1900. Bois, écume, ambre et divers, entre 7 et 17 cm de longueur totale. 3 étuis. Défauts, accidents et petits manques.

55